Full Details for Lot 248

Auction 790, Lot # 248

GA - Moll, Herman.
A Chart of ye West - Indies or the Islands of America in the North Sea & c. Being ye Present Seat of War.
Mapa grabado coloreado, 47 x 37 cm.
Londres, 1740.
Enmarcado.
Abarca la parte sur de los Estados Unidos, Centroamérica, el Caribe y la parte norte de Sudamérica; con un cartouche explicativo de la Vera Cruz.
Posee anotaciones referentes las rutas de los galeones de plata de España. Edición posterior a la guerra de la oreja de Jenkins, que ilustraba el escenario de esta batalla naval entre las coronas inglesa e hispana.
Pequeñas manchas de óxido.

Estimado $ 22,000-26,000